Воронеж, 12.06.2017, 22:02

Права и действия сестры в отношении квартиры в случае смерти матери и достижения совершеннолетия

Вопрос №12682179 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2017, 22:02
Квартира не привотизирована, прописано в ней 3 человека, мама, я и сестра мамы родная. Квартира дедушкина, дедушки уже не в живых. Мама умерла, что может сделать сестра пока мне нет 18, и что может сделать, когда мне будет 18, она не жила в квартире, просто прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Без вашего согласия сестра ничего не сможет сделать даже приватизировать приватизация происходит на всех лиц зарегистрированных в данной квартире. Хорошего приятного вечера вам.

12.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да ничего она сделать не может. Если Вы зарегистрированы в квартире, Вы вправе проживать в ней. Вы также можете приватизировать квартиру, для этого требуется согласие всех граждан, зарегистрированных в квартире.

12.06.2017, 22:04

Здравствуйте, ничего сестра мамы вам не сделает. Поскольку теперь в квартире осталось только два зарегистрированных лица, то именно вы имеете право на приватизацию данной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:05

Я имею ввиду, что разменяь, или продать. Я привотизациб давать не буду.

12.06.2017, 22:06

Не сможет, для этого надо быть собственником

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

12.06.2017, 22:07

Продать квартиру Вы не сможете, поскольку она Вам не принадлежит. Что касается принудительного обмена, то вопрос решается в судебном порядке и процедура эта очень сложная.

12.06.2017, 22:07

Нельзя продать и разменять то,что вам не принадлежит. Неприватизированная квартира является собственностью государства.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:07

Продать неприватизированную квартиру Вы не сможете. Договор купли-продажи заключается только с имуществом, которое принадлежит продавцу на праве собственности.

12.06.2017, 22:09

Мария, квартиру нужно приватизировать, а только потом можно продать, но без Вашего согласия это невозможно сделать или отказа. Почему мамина сестра не получает свидетельство о смерти?

Всего Вам хорошего.

12.06.2017, 22:22

Доброго времени суток! Ничего ваша сестра сделать не сможет. Поскольку квартира не является ее собственностью. Всего хорошего!

12.06.2017, 22:29