Смоленск, 12.06.2017, 22:11

Возмещение ущерба по статье 161, часть 2 - как правильно подписать документы и обеспечить гарантии возврата

Вопрос №12682217 из г. Смоленск
опубликован 12.06.2017, 22:11
Я потерпевшая статья 161 часть 2 п."ад"Было первое слушание дела. Один из нападавших согласен возмещать ущерб но частями. Как мне правильно подписать документы что бы были гарантии возврата. Предлагают мировое соглашение оформленное нотариально. Что это даст мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Можете не оформлять нотариально. Вам даст только возмещение ущерба, а другой стороне процесса смягчающее обстоятельство.

12.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такие соглашения не имеют никакого значения, потому как они ущерб и так и так должны возмещать по закону, а не по договору, заявляйте гражданский иск в уголовном процессе, пусть суд взыщет, а порядке исполнительного производства можете заключить соглашение об исполнении.

12.06.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Галина!

Это Вам не даст ничего! Если согласны возместить ущерб, то пусть часть вносят до подписания мирового соглашения, а остальные части указывайте с жесткими сроками возврата.

Если соглашение утвердит суд, то у нотариуса его утверждать не требуется.

12.06.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение суда и мировое соглашение не дают 100% гарантии возмещения? Как поступить правильно что бы гарантировать возврат денег? Может быть родственник обвиняемого гарантом возврата по собственному желанию. Или теперь все на честном слове?

12.06.2017, 22:30

Само по себе мировое соглашение в суде уже достаточно, потому как оно подлежит принудительному исполнению через приставов как и решение, но никакой гарантии что оно будет исполнено нет, если нечего будет с него взять.

12.06.2017, 22:33