Воронеж, 12.06.2017, 22:29

Срок исковой давности в спорах по земле

Вопрос №12682276 из г. Воронеж
опубликован 12.06.2017, 22:29
Каковы сроки исковой давность по земельным спорам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, срок исковой давности (если это гражданско - правовой спор, а не в порядке КАС) составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. В любом случае необходимо полно понять Вашу ситуацию.

13.06.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, нужно понимать, в чем заключается спор поскольку по некоторым требованиям срок исковой давности не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 22:30

Доброго времени суток. Сроки по земельным спорам стандартные и составляют 3 года, однако существуют исключения и нюансы, которые зависят от каждого конкретного дела.

12.06.2017, 22:31

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. По некоторым спорам сроки давности не применяются. А по некоторым - и сокращены до одного года - оспаривание сделок, например.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 22:32

Добрый вечер, Елена, согласно ст. 200 ГПК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГПК РФ), вместе с тем, существуют исключения из установленного ГПК срока исковой давности, например при оспаривании сделки, оспаривании акта Администрации, для этого необходимо изучать документы.

13.06.2017, 00:30

Спор идет о наложении границ вновь образованных участков на мой участок, купленный в 2000 году.

12.06.2017, 22:35

Здравствуйте. А когда Вы узнали о нарушении своих прав? Только что? Значит, срок исковой давности в 3 года начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 22:44