Как получить государственные выплаты при разводе и неуплате алиментов?

Вопрос №12682400 из г. Шахты
опубликован 12.06.2017, 23:06
Моя подруга в разводе, от брака 1 ребенок 4 года, она не работает, так как ребенок часто болеет, отец ребенка алименты не платит (не работает). Может ли она претендовать на какие либо выплаты государства? Напр, детские, единовременная соц помощь или от центра занятости? Если да, то в какие инстанции обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может получать детские, может получать мат. помощь. Но для этого нужно встать на учет в Соцзащиту, как малоимущая семья, а также в Центр занятости населения. Весь пакет документов нужно уточнять непосредственно в этих организациях. Справку об алиментах нужно будет брать у судебных приставов, если конечно есть исполнительное производство.

Всего доброго.

12.06.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если отец ребенка не платит алименты, так как не работает, соцзащита может направить ее к судебным приставам, чтоб она подавала заявление на алименты, несмотря на то что он не работает?

12.06.2017, 23:42

Надежда, если есть судебный приказ или исполнительный лист, то его нужно отнести к судебным приставам исполнителям. Все справки о расчетах будут выдавать приставы, соцзащита отправит к приставам за справкой.

Если не подавали на алименты, то нужно написать заявление в суд на выдачу судебного приказа о выплате алиментов.

Всего хорошего.

12.06.2017, 23:44

Юридические услуги в Шахты

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034