Москва, 13.06.2017, 01:23

Есть ли закон, обязующий школьника после 9-го класса вернуться в школу (в 10-й класс), если он не поступил в колледж?

Вопрос №12682581 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 01:23
Есть ли закон, обязующий школьника после 9-го класса вернуться в школу (в 10-й класс), если он не поступил в колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с ответом Евграфова М.В. Среднее общее образование, это 10-11 класс.

Ст. 66 ФЗ " Об образовании"

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

13.06.2017, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Нет такого закона. Обязательным является лишь получение общего среднего образования - то есть, 9 классов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 01:34

То есть школьник не может после 9-го класса идти работать, а обязан учиться? Тогда смысл закона, что можно работать с 14-ти лет?

13.06.2017, 06:11

Школьник после окончания 9 класса может идти работать, при этом он должен проходить обучение в вечерней школе, чтобы получить аттестат и иметь возможность учиться далее.

13.06.2017, 06:20

До достижения 18 лет, если еще не окончил 11 классов минимум то человек должен учиться в школе или в училище, техникуме и т.д. Всего доброго!

13.06.2017, 06:22

У всего есть смысл. Многие работают и учатся одновременно. Существуют для этого вечерние школы и Заочное обучение. Удачи вам и всего доброго!

13.06.2017, 07:39

У нас нет вечерних школ... Ребёнок не поступил, потому что нет мест.

29.09.2023, 19:03

Вопрос был задан 6 лет назад.

У нас нет вечерних школ.
У Вас, это Где? В Салехарде несколько вечерних школ..

29.09.2023, 19:36

Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегами. Нет нигде обязанности получать именно 11 классное образование. Нет ответственности за его неполучение. Нет, наконец, обязанности школы зачислять в 10 класс всех подряд. Зато - есть Семейный кодекс РФ, где в ст. 63 указано, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. А общее - это те самые 9 классов.

И никто не вправе заставить идти в 10-ый класс, если ни ребенок, ни родители - этого не хотят. Хотя бы, потому, что ответственности за это нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 12:19