Краснодар, 13.06.2017, 01:31

Как действовать в случае отказа от зачисления ребенка на профильный класс в школе?

Вопрос №12682617 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 01:31
Мой ребенок закончил 9 класс, учится на 4-5,сдал гос экзамены на 4,в школе собираются оставить один класс из 6-и,да и тот профильный, перед зачислением дополнительный (школьный) экзамен по физике и математике. Есть вероятность, что физику мы не сдадим. Мы проживаем и прописаны по адресу относящимуся к нашей школе, обучаемся в ней с 1-го класса. Есть большая вероятность, что нам откажт, как нам быть, как перестраховаться, и как действовать целесообразно, в случае отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если откажут - обратиться в министерство образования с заявлением о прикреплении к учебному заведению по месту регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А что можно сделать, чтобы опередить отказ? Целесообразно будет написать коллективное обращение от родителей к школе, с просьбой сформировать дополнительный класс?

14.06.2017, 00:03

Здравствуйте. В принципе, и это вариант. Тем более, что согласно ст. 66 ФЗ "Об образовании" смысл данной нормы сводится к тому, что ребенок обязан получить среднее общее образование. Ответственности, правда, за отсутствие 11-летки нет никакой. Но, типа, учиться обязаны.

Сами можете на основании данной статьи в министерство обратиться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2017, 00:21