Орёл, 13.06.2017, 01:48

Возможно ли объединить иск о разводе и оспаривание отцовства на заседании мирового суда?

Вопрос №12682640 из г. Орёл
опубликован 13.06.2017, 01:48
Сегодня вечером в мировом суде у меня судебное заседание по бракоразвдному процессу. Против развода я не возражаю, но я хочу оспорить отцовство второго ребёнка. Возможно ли на заседании мирового суда мне подать иск об оспаривании отцовства и ходатайствовать об объеденений этих исков (о разводе поданный женой и мой об оспаривании) и передаче этих дел по надзорности в районный суд. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вам надо подавать отдельный иск обо спаривание отцовства в районный суд. Можете просить о приостановления рассмотрения дела по бракоразводному процессу до вынесения решения по делу об оспаривании отцовства. Удачи вам!

13.06.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нет, не возможно. Подсудность разная. Иски об оспаривании отцовства рассматривает только районный суд. А между собой они не связаны, поэтому об объединении не может быть и речи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 01:50

Не получится.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

13.06.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дорой ночи

Нельзя

Иски об оспаривании отцовства рассматривает районный суд, мировой судья у Вас его не примет

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 01:53

Здравствуйте. Вам следует подать иск об оспаривании отцовства в районный суд. Мировые судье не рассматривают такие дела.

13.06.2017, 01:53

Вот как раз ст. 138. Условия принятия встречного иска:

"между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь..."

При разводе я обязан платить алименты, в том числе и на ребёнка отцовство которого я и хочу оспорить. Пройдёт N месяцев и вдруг окажется то, что ребёнок не мой, а алименты N руб. выплачены получается не законно и т.д. и т.п.

А это не взаимосвязь?

13.06.2017, 02:33

Здравствуйте. Встречный иск - это именно от второй стороны. А кто у вас на развод подавал?

Но взаимосвязи здесь нет. Подать иск об оспаривании отцовства у мирового судьи - Вы вправе. Боюсь только, что мировой судья в этом откажет. Да и не указывали Вы изначально, что предъявлен иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Только про развод написано.

Но какой смысл не расторгать брак до решения об отцовстве? Алименты-то и без расторжения брака могут быть взысканы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 02:38

Здравствуйте. Уважаемый, где в Вашем первоначальном вопросе про взыскание алиментов? Я, может быть плохо читаю? Но там только про "бракоразводный процесс". А раз так, то, во-первых, это не подсудность мирового судьи, а во-вторых, это не может быть подано как встречный иск.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 02:41