8 лет проживаю у постороннего дедушки, я за ним ухаживала, дед умер у него никого нет, могу ли через суд присвоить эту квартиру?

Вопрос №12682699 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2017, 03:00
8 лет проживаю у постороннего дедушки, я за ним ухаживала, дед умер у него никого нет, могу ли через суд присвоить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вы не подписывали договора пожизненной ренты либо не были на его иждивении, то получить квартиру не сможете. К сожалению. Удачи вам!

13.06.2017, 03:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина,

вам необходимо было оформить с ним (своевременно) Договор пожизненного содержания с иждивением-в этом случае вы бы безусловно получили эту квартиру.

13.06.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если только сможете доказать, что были на его иждивении. А так - никаких шансов, если он не написал на Вас завещание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После смерти я уже проживаю в квартире 8 лет и плачу за коммунальные

13.06.2017, 03:35

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Есть определенные критерии в законодательстве и Вам их не обойти.

Если нет наследников, то тогда это вымороченное имущество и оно должно отойти государству.

Если только в силу приобретательной давности через суд, но срок пока слишком мал.

13.06.2017, 03:38

Ирина,

если у покойного не появились скорбящие наследники (а квартира в его собственности?)-спокойно живите дальше и платите за коммунальные услуги.

13.06.2017, 10:09

Здравствуйте. О, как! Сначала пишем - ухаживал, а теперь - уже 8 лет один проживаю. Наводит на определенные мысли. А вопросы должны формулироваться сразу понятно, и полностью.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, открыто владеющее недвижимым имуществом не менее 15 лет, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности. Но 15 лет - это только приобретательская давность. А ещё необходимо дождаться истечения срока исковой давности. То есть, плюс ещё 3 года. Итого - 18 лет.

Однако, вы не указали - квартира была в собственности умершего, или она муниципальная?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 11:16