Пользователь 9111.ru
Красноярск, 06.04.2011, 21:16

Бывшая жена собралась отнять свою часть квартиры, есть ли возможность как-нибудь избежать этого раздела?

Вопрос №1268282 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2011, 21:16
С момента развода прошло 6 лет. Есть квартира купленная в браке. Бывшая жена собралась отнять свою часть квартиры, есть ли возможность как-нибудь избежать этого раздела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Однако, данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. В частности, если Ваша жена до настоящего времени зарегистрирована в данной квартире по месту жительства, то, как правило, судом признается, что ее право на пользование совместно нажитым имуществом, - не нарушено, т.е. - срок не начал течь.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для уточнения этого вопроса на очной консультации и в случае обращения бывшей жены с иском - представлении Ваших интересов в суде.

Желаю Вам удачи!

06.04.2011, 21:21

А если она не прописана 6 лет? Значит срок уже истек.

06.04.2011, 22:07

Уважаемый Александр!

Значит, срок истек. Но если она обратится в суд с иском, в суде Вам обязательно нужно будет просить о применении пропуска срока исковой давности. Только в этом случае суд сможет отказать по этому основанию. И еще раз настоятельно советую: не пренебрегайте услугами адвоката. Ведь бывшая жена на что-то рассчитывает, чем-то будет подтверждать, что данный срок - не истек, потому что ее право до какого-то момента не было нарушено. Сориентироваться в том, что в ее объяснениях является главным и какие контрдоказательства нужно представить Вам, - сложно. Сэкономив немногое, можно потерять половину квартиры.

Желаю Вам удачи!

06.04.2011, 22:22

Уважаемый, Александр! Никакого срока на раздел имущества Законом не установлено. В Законе есть понятие срок ИСКОВОЙ давности. В Вашем случае он еще даже не начинался. У жены есть все шансы получить свою законную 1/2 долю в праве на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 22:22

Вам уже достаточно подробно ответили. Если у вас будет необходимость в практической помощи, например, в суде, обращайтесь через эл. почту, разберемся.

07.04.2011, 07:57

Спасибо огромное за предыдущие ответы, если не затруднит.. Если эту квартиру переоформить на другого человека? Или перепродать квартиру? Есть ли какие-нибудь пути избежания от раздела..

06.04.2011, 22:27

Александр, если успеете продать до наложения ареста на имущество, то хорошо. Кроме того, существует еще один нюанс - в зависимости от грамотности чиновников и степени их самодурства: при подаче документов на регистрацию сделки купли-продажи, у Вас могут потребовать свидетельство о расторжении брака и обнаружив, что квартира приобретена ранее - потребовать согласие бывшей жены на ее продажу. Такое - тоже бывало.

Желаю удачи!

06.04.2011, 22:33

Как только жена узнает о продаже, вот с этого момента и начнется пресловутый срок давности, который в народе принято отсчитывать с момента развода.

В течение трех лет, после того, как она узнает о продаже у нее будет право на обращение в суд с исковым заявлением о разделе имущества и требовании выплаты ей денежной компенсации в размере 1/2 стоимости квартиры на момент обращения в суд.

Если же она УЖЕ подала исковое заявление о разделе имущества и у нее есть адвокат, то первое что он должен сделать, это заявить об обеспечении иска – наложить арест на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 22:36