Пользователь 9111.ru

Бывшая жена собралась отнять свою часть квартиры, есть ли возможность как-нибудь избежать этого раздела?

С момента развода прошло 6 лет. Есть квартира купленная в браке. Бывшая жена собралась отнять свою часть квартиры, есть ли возможность как-нибудь избежать этого раздела?
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Однако, данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. В частности, если Ваша жена до настоящего времени зарегистрирована в данной квартире по месту жительства, то, как правило, судом признается, что ее право на пользование совместно нажитым имуществом, - не нарушено, т.е. - срок не начал течь.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для уточнения этого вопроса на очной консультации и в случае обращения бывшей жены с иском - представлении Ваших интересов в суде.

Желаю Вам удачи!

А если она не прописана 6 лет? Значит срок уже истек.

Уважаемый Александр!

Значит, срок истек. Но если она обратится в суд с иском, в суде Вам обязательно нужно будет просить о применении пропуска срока исковой давности. Только в этом случае суд сможет отказать по этому основанию. И еще раз настоятельно советую: не пренебрегайте услугами адвоката. Ведь бывшая жена на что-то рассчитывает, чем-то будет подтверждать, что данный срок - не истек, потому что ее право до какого-то момента не было нарушено. Сориентироваться в том, что в ее объяснениях является главным и какие контрдоказательства нужно представить Вам, - сложно. Сэкономив немногое, можно потерять половину квартиры.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый, Александр! Никакого срока на раздел имущества Законом не установлено. В Законе есть понятие срок ИСКОВОЙ давности. В Вашем случае он еще даже не начинался. У жены есть все шансы получить свою законную 1/2 долю в праве на квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам уже достаточно подробно ответили. Если у вас будет необходимость в практической помощи, например, в суде, обращайтесь через эл. почту, разберемся.