Орск, 13.06.2017, 06:25

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетними собственниками - налоги и трудности покупки нового дома.

Вопрос №12682943 из г. Оренбург
опубликован 13.06.2017, 06:25
Я продаю квартиру и сразу же покупаю дом. Обязана ли я оплачивать какие-либо налоги. И какие трудности при купле продаже. Если собственниками квартиры являются двое несовершеннолетних детей и я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети являются собственниками доли в квартире, то необходимо получить разрешение органов опеки на продажу. Налог должны платить, если владели менее 3 лет. Ст.220 Налогового Кодекса, изучите.

13.06.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира досталась по наследству более 5 лет назад.

13.06.2017, 06:51

В этом случае никакого налога платить не будете. А продавать сможете с разрешения органов опеки. Покажите им предварительный договор на покупку дома.

13.06.2017, 06:50

Получайте согласие органов опеки на сделку. Налог на доходы в данном случае платить не нужно, от подачи налоговой декларации Вы также освобождены.

13.06.2017, 07:02