Может ли Сбербанк арестовать зарплатную карту, за невыплату по кредиту более 1-го года?

Вопрос №12682983 из г. Салехард
опубликован 13.06.2017, 06:49
Может ли Сбербанк арестовать зарплатную карту, за невыплату по кредиту более 1-го года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно сам банк не может ничего арестовывать, однако в условиях договора ведения счета могут быть условия о блокировке счета в случае нарушения условий договора. Арестовать счет могут только приставы или суд по решению суда.

13.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какую сумму может снять банк с карты в счет погашения кредита?

13.06.2017, 06:56

100% до суммы долга. Если на карту же поступает з.п. пенсия, то до 50 %. ежемесячно.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

13.06.2017, 06:56