Пермь, 13.06.2017, 07:24

Как получить деньги от бывшего молодого человека после отказа оплаты общего кредита? Роль закона и возможности помощи.

Вопрос №12683073 из г. Пермь
опубликован 13.06.2017, 07:24
С теперь уже бывшим молодым человеком брали общий кридит, но на меня. Спустя два с половиной года отказывается платить свою часть. Расписки нет. Возможности платить одной такую сумму тоже нет. Как я могу получить от него деньги? Как закон может мне в этой ситуации помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы брали обязательство на себя, то платить по кредиту придется именно вам. Очень плохо, что нет расписки или договора займа с вашим бывшим молодым человеком. Вы можете ждать, пока кредит на организацию обратиться в суд, то можете просить о снижении размера неустойки и о применении отсрочки или рассрочке исполнения решения.

13.06.2017, 07:25

Добрый день. Если нет расписки то вряд ли Вам удастся принудить его оплачивать Ваш кредит. Пытайтесь договариваться на добровольную оплату.

13.06.2017, 07:25

Юлия, каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит, сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписали именно вы, поэтому именно вам банк выдал сумму кредита.

Именно вы считаетесь должником банка и именно вам нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку, другого варианта нет.

13.06.2017, 07:27

То есть по закону яне могу требовать даже выплату суммы, которую он он должен лично мне?

13.06.2017, 07:35

Здравствуйте. Нет, не можете. Кредит оформлен на Вас, соответственно, Вы и обязаны его платить. Расписки у Вас нет, поэтому ничего с него не взыщите.

13.06.2017, 07:38

Добрый день. Поскольку у Вас нет никаких доказательств того, что он Вам что-то должен (расписка, договор) то требовать по закону Вы с него ничего не можете.

13.06.2017, 07:38

Если у вас нет документов, о том, что он занял и должен вам, а он станет этот долг отрицать, то по закону ничего с него не сможете взыскать.

13.06.2017, 07:41