Ситуация с займом - использование расписок в свою пользу
Взяла деньги у физического лица под расписку под проценты, Срок по расписке еще не истек, и в расписке не указана сумма ежемесечного плотежа, моя подруга для которой я их брала написала тоже расписку физическому лицу, в виде залога. У меня есть расписка от подруги где она черному по белому пишет что деньги я брала для нее и по ее просьбе. В данный момент она не платит по расписке, мне угражают судом. Могу я в свою пользу использовать что деньги брала не для себя и есть две расписки, как у меня так и у физического лица.
Здравствуйте!
Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Поскольку вы брали займ, и обязались исполнять взятое на себя обязательство, вы должны вернуть сумму займа полностью. Целевое назначение займа при этом роли не играет.