То которое будет позже от мирового судьи или раньше от федерального?
Районный суд вынем решение по иску о вселении, нечинении препятствий и определил право пользования жилым помещением, но выяснилось что есть аналогичный иск но встречного порядка в мировом суде. Заседание в мировом суде назначено через неделю. Вопрос: какое решение будет считаться главным? То которое будет позже от мирового судьи или раньше от федерального? Спасибо!
Уважаемая Ирина!
Если иск у мирового судьи по тому же предмету, основанию и между теми же сторонами, то стороне, в чью пользу вынесено решение, стоит заявить о прекращении производства по делу на основании ст. 220 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "суд прекращает производство по делу в случае, если:... имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".
Если решение районного суда еще не вступило в законную силу, то стоит заявить о приостановлении производства у мирового судьи до вступления решения. Конечно же мировому судье нужно представить заверенную копию решения районного суда.
Желаю Вам удачи!
В таком случае встречный иск у мирового судьи должен быть прекращен, если предмет, основание и стороны по делу совпадают с теми, что были по делу, по которому уже вынесено решение. Заявите об этом и судья должен будет прекратить дело по встречному иску