Иркутск, 13.06.2017, 09:00

Как начать процесс лишения родительских прав отца, если ребенку 2 года и отец не участвует в воспитании

Вопрос №12683425 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2017, 09:00
С чего начать лишение родительских прав отца? Ребенку 2 года, на алименты не подавала, участия в воспитании не принимает, расписаны официально не были! С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Начать необходимо с визита в органы опеки и выяснения ИХ ПОЗИЦИИ.

ИХ заключение - РЕШАЮЩЕЕ при принятии решения судом

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! С обращения в суд.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

13.06.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вы не подавали на алименты - Вы не сможете доказать что отец ребенка не содержит, и соответственно, нет оснований для лишения родительских прав. Удачи и всего доброго.

13.06.2017, 09:01

Здравствуйте! Лишение родительских прав можно только по решению суда.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2017, 09:03

Здравствуйте

Вам для начала надо на алименты подавать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

13.06.2017, 09:19

Здравствуете.

Начинать нужно с подачи на алименты.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 10:10

А если под эти пункты не попадает на лишение, просто я решила лишить прав, чтоб он не был записан как отец? Он лично согласен на это! как доказать что он не участвует в воспитании?

13.06.2017, 09:16

Дак а чего вы его собрались лишать, если он не записан как отец, для того чтобы лишить родительских прав, надо для начала установить отцовство

13.06.2017, 09:21

Добрый Вам день.

Я не вижу веских оснований для лишения роддительских прав. Хотяюы судимость за алименты нужна

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

13.06.2017, 09:22

Здравствуйте. На данный момент у Вас нет основания для лишения его родительских прав. Просто так Вы его родительских прав не лишите. Сначала взыскивайте алименты. Если не будет их платить, то это будет единственным доказательством того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Тогда возможно и сможете.

Кроме того, даже если Вы лишите его родительских прав, он так и останется отцом ребенка и из свидетельства о рождении ребенка он также будет указан отцом, Вы его оттуда никак не исключите.

Единственное, если он согласен, то можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, то есть в иске указать, что он не является биологическим отцом ребенка и требовать исключить из актовой записи о рождении сведения об отце. Он в судебном заседании это подтвердит и суд может оформить признание иска. Но, не исключено, что суд будет требовать, чтобы Вы ходатайствовали о назначении судебной генетической экспертизы.

13.06.2017, 09:24