Как осуществить лишение родительских прав отца ребенка, который не участвует в воспитании и не платит алименты - порядок действий и необходимые документы
Если отец ребенка признает Ваш иск о лишении родительских прав, то взыскание алиментов не потребуется. Обращаться с иском о лишении родительских прав следует в суд по месту жительства ответчика. Документы: исковое заявление с приложениями по числу участников судебного процесса, квитанция госпошлины 300 руб. Всё в подобных делах индивидуально, обратитесь к адвокату/юристу.
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вам необходимо взыскать алименты. Если будет задолженность по алиментам, то сможете лишить.