Москва, 13.06.2017, 09:26

Как организовать свидание с заключенным в ИК-8 Ярославля - правила, распорядок и порядок получения разрешения.

Вопрос №12683534 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 09:26
Человек сидит в ИК-8 в Ярославле. Посадили в БУР, связи с ним нет никакой. Как попасть на краткосрочное свидание, если я НЕ родственник. Просто так ехать из Москвы в Ярославль, не зная, пустят или нет? И распорядок колонии, время свидания, где получить разрешение - где все это узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Разрешения нужно просить у начальника колонии, вот к нему и обращайтесь. Чтобы не ехать можете отправить письмо с соответствующим прошением. (ст. 89 УИК РФ)

13.06.2017, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Если не родственник, то свидание невозможно.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ в ст. 89 требует родственников.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

13.06.2017, 09:28

Не родственнику на свидание не попасть. Не пропустят. Даже можете не ехать и не тратить свое время на это. Разрешение на это Вам просто не получить. Закон не обязывает его давать.

Согласно ст. 89 УИК РФ,

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

13.06.2017, 09:28

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменным заявлением в администрацию колонии.

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2017, 09:31

Здравствуйте. Придется просто ехать, т.к разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. Согласно ст 89 УИК РФ 2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

13.06.2017, 09:40

Здравствуйте.

В администрацию колонии обратитесь.

УИК РФ, Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2017, 10:07

Время следователя уже прошло, человек осужден и находится уже в колонии. И как невозможно, если: "Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или ИНЫМИ лицами..."

13.06.2017, 09:31

Добрый день. Разрешения нужно просить у начальника колонии, вот к нему и обращайтесь. Чтобы не ехать можете отправить письмо с соответствующим прошением.

13.06.2017, 09:33

Добрый Вам день.

Иные лица возможны при наличии очень веских оснований наличии которых определяет начальник колонии

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

13.06.2017, 09:34

В БУРе и свидания?

Забудьте.

Если не терпится, прозвонитесь для начала (4852) 49-96-73.

Начальник учреждения подполковник внутренней службы МИХАЙЛЕНКО Василий Евстахьевич принимает по средам с 15.00 до 16.00 в своём кабинете.

В выходные и праздничные дни прием граждан и родственников осужденных от руководства учреждения осуществляет ответственный по учреждению. Время приема с 11.00-12.00, в актовом зале учреждения.

13.06.2017, 09:55

В администрацию колонии обратитесь для начала.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.06.2017, 10:09