LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 13.06.2017, 09:42

Что можно сделать если прошло 10 дней со дня получения судебного приказа? (5 из которых были не рабочими).

Вопрос №12683628 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2017, 09:42
Что можно сделать если прошло 10 дней со дня получения судебного приказа? (5 из которых были не рабочими).
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае действует правило-в соответствии с действующим российским законодательством,-если последний день срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем срока подачи возражений считается первый следующий за ним рабочий день

Если вы даже в этом случае пропустили срок подачи письменных возражений, то при наличии уважительных причин вы можете написать ходатайство восстановление пропущенного срока, и вместе с письменными возражениями направить их мировому судье.

В случае отказа в восстановлении пропущенного срока, Вы можете обжаловать вступивший в силу судебный приказ в кассационном порядке.

13.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Теперь только попытаться восстановить сроки на подачу возражений, но 5 дней не рабочих - это не основание для восстановления срока. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Если последний день пришелся на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день и Вы еще можете успеть подать возражения.

Удачи Вам!

13.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование вместе с жалобой об отмене приказа. Укажите причины задержки в подаче жалобы.

13.06.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Писать нужно заявление о восстановлении процессуального срока. Если есть объективные причины, то суд срок восстановит. Всего доброго!

13.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если прошло 10 дней, то срок для подачи заявления об отмены судебного приказа пропущен. Если же последний день выпал на праздничные, то день переносится. Ст. 128 ТК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 108 ГПК РФ. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

13.06.2017, 11:37

Вы забыли написать про последний день.

13.06.2017, 11:26

Здравствуйте. Если у Вас 10-ый день выпал на выходные, то есть на 10-12.06, то сегодня у Вас последний день для подачи заявления об отмене судебного приказа.

13.06.2017, 11:29

Доброго времени суток!

Считайте именно рабочие дни, срок составляет 10 рабочих дней

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

13.06.2017, 11:31

Если прошло 10 дней, то срок для подачи заявления об отмены судебного приказа пропущен. Если же последний день выпал на праздничные, то день переносится. Ст. 128 ТК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 108 ГПК РФ. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

13.06.2017, 11:37