Отказ в получении пенсии по возрасту из-за недостаточного трудового стажа - что делать?
Гражданское законодательство не имеет обратной силы и к правоотношениям, возникшим ранее, применяется действовавший в тот момент закон. Поэтому необходимо уплатить страховые взносы и обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии. Если откажут, то оценить основания такого решения и, возможно, обратиться в суд.
Здравствуйте! На сегодня минимальный страховой стаж составляет уже 8 лет и каждый год по одному году к стажу добавляется. Если Вы не решите по страховому стажу, то сможете получать только социальную пенсию в 60 лет.
Здравствуйте! Нужно в ПФ РФ доплачивать страховые взносы в любом случае. Сейчас, право на пенсию возникает при наличии 8 лет страхового стажа согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Благодарю всех за ваши ответы. Но я уточнила вам. что проживаю в чернобыльской зоне и здесь условие - 5 лет страхового стажа... возникают вопросы - 1. мои долги не отменяют мое право на пенсию по возрасту 2. - почему пф не начислило мне пенсию с июля 2016 (когда получила право на пенсию по чернобыльской зоне) или с 19.01. 2017-когда мне исполнилось 55 лет? в предыдущих комментариях на вашем сайте юристы давали совет " пф должен оформить пенсию по возрасту. А после пусть подают в суд и учитывют долг с пенсии"...а выходит так. что пф подало в суд после моих заявлений на мое право на пенсию по возрасту... и извините в нашей зоне женщины пенионируются в 52 г. и конкретных ссылок на какой-то закон (от обще-принятых для страны) в данной ситуации я не увидела. От вас...
Здравствуйте! Да в Вашем случае 5 лет., согласно
Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Обжалуйте отказ в назначении пенсии в судебном порядке согласно ст.
Долги по исполнительному производству (страховые взносы)-отдельно.