Сколько процентов от пенсии банк имеет право взимать долг в счет погашения кредита у инвалида 2 гр.
В соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве допускается удержание не более 50% от доходов должника, в том числе и пенсии инвалида 2 группы ежемесячно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
50 % к сожалению как у всех.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Здравствуйте согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации приставы могут снимать в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода В том числе с пенсии по инвалидности сам банк никакого процентов снимать не вправе без решения суда и без приставов Кроме того когда с вас будут удерживать эти 50% у вас должен оставаться прожиточный минимум региона на вас и на ваших иждивенцев если это будет не так то вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут удерживать с пенсии не более чем 50% в месяц.