Как банк ВТБ законно удерживает пенсию и передает долги коллекторам - что делать?
Здравствуйте!
Переуступка долга возможна при условии согласия должника (ч.2 ст. 388 ГК РФ). Чаще всего данное согласие содержится в кредитном договоре!
Если согласия нет, то договор цессии возможно оспорить в судебном порядке, как несоответствующего положениям вышеуказанной статьи.
Однако, для вас, при условии оплаты задолженности через судебных приставов, разницы, кто является кредитором, нет.
Вы продолжаете гасить задолженность так, как есть (через приставов), а коллекторов, в случае звонков вам, отправляете к приставам, со всеми возникающими вопросами. Если не поймут, пишите жалобу.
Здравствуйте,
Имеет полное право переуступить права требования долга другому лицу и не важно, погашаете вы долг или нет.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Переуступка долга возможна другой организации, Вашего согласия не требуется. Здесь нет нарушений Ваших прав.
- см. ст. 388 ГК РФ.