Краснодар, 13.06.2017, 11:38

Конфликт в детском саду - разрешено ли ношение часов smart baby watch ребенком?

Вопрос №12684368 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 11:38
Столкнулись с такой проблемой. Ребёнку 6 лет, на день рождение родственники подарили часы smart baby watch. Ребёнок в восторге. Но в детском саду воспитатель не оценил данный гаджет с функцией скрытой прослушки и требует чтобы ребёнок не носил их в сад. Говорит что мы вторгаемся в её личную жизнь и она не может поговорить с няней нормально пока дети спят. Хочется узнать законно ли ношение таких часов в детский сад. Потому что ответственность за порчу мы на воспитателей не возлагаем, а воспитатель утверждает что это дорого и опасно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ношение таких часов является незаконным, поскольку данный гаджет имеет функцию скрытого ведения аудиозаписи, поэтому это действительно может рассматриваться как правонарушение в виде нарушение неприкосновенности частной жизни.

13.06.2017, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Данная ситуация дискуссионна. Но во избежание излишних недоразумений, в том числе судебных, советую не надевать ребенку эти часы в детский сад. На улицу (играть во дворе) пожалуйста, мало ли там педофилов бродят.

13.06.2017, 11:52

Добрый день. Устройства с встроенными средствами тайной прослушки или видеосъемки не только незаконо, за их приобретение и хранение можно даже срок получить.

13.06.2017, 12:15

А что вы скажете на это?-

Во первых:

Посмотрим комментарий Юрисконсульта Туманова Владимира Сергеевича (г.Москва)

«Ответы на все ваши вопросы прописаны в договоре с ДОУ, и если в договоре не указан прямой запрет на наличие техники или электроники у ребенка, то вы имеете полное право надевать ребенку часы, и не спрашивать у воспитателей на это разрешения, а так

же требовать, чтобы они не снимали часы с ребенка. Вы ничего не нарушаете, так как официально такой гаджет не является прослушивающим устройством, а значит с точки зрения закона — вполне легальный. Еще дин момент, касаемо прослушки в детском саду — вы в любом случае не будете нарушать закон, поскольку

ответственность предусмотрена только за вмешательство в личную жизнь, а детский сад — общественное место формально, и рабочее место для воспитателей.»

На этом собственно можно было бы и остановиться, потому что в договоре с ДОУ, естественно ничего подобного не прописано, но учитывая, что попадаются и особо твердолобые и упертые личности среди работников ДОУ, мы продолжим разжевывать эту ситуацию.

Во вторых:

законность для нас определяет не приказ начальника или директора чего-то, а

Конституция РФ и КоАПВ третьих: никто не

отменял презумпцию невиновности, которая гласит: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.», т.е. человек не должен доказывать свою невиновность, следовательно покажите какую статью закона я нарушаю, а показать будет нечего потому как действующим законодательством не урегулирован вопрос об осуществлении аудиозаписи в общественном месте. В связи с этим действует общий принцип гражданских правоотношений, все что не запрещено, то разрешено., единственное на что могут сослаться не грамотные люди, это: Ст. 24 Конституции РФ которая

устанавливает: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», на что мы спокойно можем ответить, что фото, видеосъёмка и аудиозапись, производимая в общественном месте, по определению не может нарушать неприкосновенность частной жизни или расцениваться как вмешательство в таковую. Частная жизнь это – квартира, дом, дача, коттедж. Как только человек вышел за пределы оных, пусть даже в подъезд на площадку, частная жизнь закончилась.

И на последок! Мы

руководствуемся Статьёй 29 ч.4 Конституции РФ, которая гласит:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну,

определяется федеральным законом.»

Фото-видеосъёмка и аудиозапись в общественных местах или на территории свободной для посещения может производиться без ограничений любым человеком по его на то усмотрению в

любое время суток. Запретить вести съёмку в подобных местах вам не может никто, поскольку это нарушение Конституции РФ (всё та же статья 29 часть 4). Никакие местные правила, акты, ограничения и т.д. в этом случае не действуют. Допустим кто-либо пытается воспрепятствовать этому процессу, он попадает под действие статьи 19.1 КоАП РФ «самоуправство».

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или редполагаемого

права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или

наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

13.06.2017, 12:23

Добрый день. Слишком много написали и все это даже читать смысла нет. Вам для сведения ознакомитесь, а другим юристам для напоминания, с ст. 138.1 УК РФ - Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Если станет сильно интересно можете почитать в интернете сколько людей осудили за ручки с прослушкой, флешки и тому подобные устройства.

13.06.2017, 12:48

Скорее всего, относительно подобных часов потребуется судебная экспертиза, являются ли такие часы специальным техническим средством для негласного получения информации и являются ли запрещенным средством. Если, конечно, дело дойдет до суда.

Поэтому в целях минимизации риска и предложил ограничиться ношением их во дворе в целях безопасности ребенка.

13.06.2017, 13:12