Владивосток, 13.06.2017, 11:57

Вопрос о возможности получения единовременной выплаты при рождении ребенка - кто может претендовать на нее - мать или отец?

Вопрос №12684494 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2017, 11:57
Я не состою в зарегистрированном браке с отцом будущего ребенка. Я неработающая, он работающий по трудовой. После рождения ребенка признает и запишет на себя в свидетельстве о рождении. Подскажите пожалуйста. Я могу получить в собесе единовременную выплату при рождении ребенка (16.350,33, ребенок у меня будет третий) или это только сможет получить отец ребенка с места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец будет вписан в свидетельство о рождении, то пособие при рождении ребёнка должен будет получить он по месту своей работы, так как Вы не работаете.

13.06.2017, 12:04

Здравствуйте,

Если отец ребёнка получит на работе справку, что такое пособие ему не выдавалось, то вы имеете право получить его в органах социальной защиты населения самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 12:00

Доброго времени суток! Единовременную выплату вы сможете получить самостоятельно обратившись в органы социальной защиты населения.

Всего хорошего.

13.06.2017, 12:01

Здравствуйте.

Вы можете получить в соц. защите единовременную выплату, предоставив заявление, копию свидетельства о рождении и справку с места работы отца ребенка, что единовременная выплата им не получена.

13.06.2017, 12:01

Доброго времени суток!

Вы имеете право самостоятельно оформить единовременное пособие в органах соц. защиты

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

13.06.2017, 12:01

Если отец ребенка официально трудоустроен, и будет вписан в свидетельство о рождении, мне никак самостоятельно не оформить единовременное пособие? Только он на раьоте может получить?

13.06.2017, 12:13

Здравствуйте! Если отец ребенка официально трудоустроен, и будет вписан в свидетельство о рождении, вам самостоятельно не оформить единовременное пособие на рождение.

13.06.2017, 12:14

Здравствуйте! Если Вы не работаете, то данное пособие сможет получить только отец ребенка на работе. Если вы работаете, то сможете на работе получить при предоставлении справки с места работы отца ребенка о том, что он за данным пособием не обращался.

Удачи Вам!

13.06.2017, 12:15

Пока в свидетельстве о рождении ребенка вместо отца прочерк Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка в органе соц. защиты по месту жительства без справок от отца о неполучении пособия по месту работы (нет отца - нет справок).

13.06.2017, 12:15

Согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Следовательно, можно предположить, что в случае, если брак между родителями отсутствует (расторгнут или не заключён), пособие может получить тот родитель, с которым проживает ребёнок.

13.06.2017, 12:22

Доброго времени суток! Можете. От него требуется только справка, что он не получал эту выплату, больше ничего.

Всего хорошего.

13.06.2017, 12:41

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034