Томск, 13.06.2017, 12:22

Организация переплатила мне пособие на второго ребенка в двойне большую сумму - что делать?

Вопрос №12684654 из г. Томск
опубликован 13.06.2017, 12:22
Организация мне переплатила пособие до 1.6 лет почти в 100 000, оказывается бухгалтер насчитал пособие не как на второго ребенка по 9000 в месяц, а как за двойню 18000 в месяц, сейчас ошибку обнаружили мне позвонили. Сказали об этом, может ли организация удерживать пособие (я не чего не подписывала) или подать на меня в суд чтобы я возвращала им переплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина!

Если Вы добровольно не подадите заявление об удержании этой суммы, организация вправе подать на Вас иск в суд и требовать возврата денег.

13.06.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если добровольно Вы возмещать излишне уплаченное пособие не будете, то организация вправе обратиться в суд за взысканием. Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

13.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Так а где мне эти деньги брать я в декрете еще буду года 2,а что удерживать они будут с 9000?, получается они меня в долги загнали, это же не моя ошибка а бухгалтера.

13.06.2017, 12:32

Будут до 50% с доходов удерживать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.06.2017, 12:34

Не смотря на то, что это не Ваша ошибка, а счетная ошибка, возвращать в любом случае придется. Пособия нет, пристав не может удерживать согласно ст. 101 Об исполнительном производстве", будут удерживать при выходе на работе из зарплаты 50 %. Либо договаривайтесь о рассрочке платежа.

13.06.2017, 12:40