Организация переплатила мне пособие на второго ребенка в двойне большую сумму - что делать?
Алина!
Если Вы добровольно не подадите заявление об удержании этой суммы, организация вправе подать на Вас иск в суд и требовать возврата денег.
Здравствуйте! Если добровольно Вы возмещать излишне уплаченное пособие не будете, то организация вправе обратиться в суд за взысканием. Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Так а где мне эти деньги брать я в декрете еще буду года 2,а что удерживать они будут с 9000?, получается они меня в долги загнали, это же не моя ошибка а бухгалтера.
Будут до 50% с доходов удерживать
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Не смотря на то, что это не Ваша ошибка, а счетная ошибка, возвращать в любом случае придется. Пособия нет, пристав не может удерживать согласно ст. 101 Об исполнительном производстве", будут удерживать при выходе на работе из зарплаты 50 %. Либо договаривайтесь о рассрочке платежа.