Хотим оформить дарственную сыну на денежную сумму. Как это правильно сделать? Будет ли он потом платить какие-либо налоги?
Здравствуйте! Составляйте договор (составить можете сами). Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
Оформление договора дарения на деньги осуществляется по общим правилам. Дарственную моно составить самостоятельно или обратиться за квалифицированной помощью к нотариусу или юристу. От этого напрямую зависит стоимость оформления дарственной. Договор дарения, предметом которого являются деньги, содержит данные: о дарителе и одаряемом; о денежной сумме, которая переходит в дар; особые условия, если такие предусмотрены; подписи сторон.
Дарение не облагается налогом