Как оформить дарственную на приватизированную квартиру и нужно ли платить налог?

Являюсь наследником у единственного владельца квартиры (приватизированная) близкий родственник, мать, я сын. Хотим сделать дарственную на эту квартиру на меня (сына). Что нужно оформить, будет это являться доходом за который нужно заплатить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Заключаете договор дарения (ст.572 ГК РФ) можно в простой письменной форме, а можно через нотариуса, но он не обязателен.

2. Платите госпошлину 2000 рублей и регистрируете вместе с мамой право собственности на Вас в Росреестре через МФЦ согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

3. Налог ни Вы, ни мама не платите, т.к. согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ сделки дарения между близкими родственниками освобождены от налогообложения. И такой доход не нужно декларировать (ст.229 НК РФ).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить не придётся.

Примитивный договор дарения и в МФЦ - всё элементарно.

Налог не надо платить, раз Вы сын.

Между близкими родственниками договор дарения налогом не облагается.

Оформить договор дарения вы можете в МФЦ, в некоторых случаях у нотариуса (одаряемый несовершеннолетний, не близкий родственник, дарят долю, одна из сторон не может лично посетить МФЦ)

Оформляете простой договор дарения, далее идёте в Росреестр для регистрации права собственности.

Между родственниками налог не платится.

МФЦ Вам не нужно, это посредники - исполнители.

- см ст. 572 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 217 НК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Владимир!

1. Оформляете договор дарения.

2. Записывайтесь в МФЦ.

3. Приезжаете в определенное время с паспортами, договором и правоустанавливающими документами.

4. Сделку зарегистрируют и вы собственник.

5. Никаких налогов оплачивать не нужно, так как вы сын, а даритель мама.

Вы близкие родственники и освобождены от уплаты налога при дарении.

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику не уплачивается (ст. 217 НК РФ).

К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Всех благ Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир, добрый день.

Соглашусь с коллегами, что в данной ситуации Вам нужно заключать договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

______

Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

________

Вам нужно составить договор, вместе с Дарителем - мамой придти с паспортами в МФЦ и подать заявление на регистрацию Договора через МФЦ в Росреестре.

Там же, в МФЦ сможете оплатить в терминале пошлину 2000 рублей за совершение юридически значимого действия.

_______

Источник Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

________

Вы не должны платить налог, согласно положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ

Освобождаются

________

С уважением.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Владимир!

Вам следует составить Договор Дарения, далее в данным Договором обратиться вместе в МФЦ, оплатить госпошлину 2 т.р. и сдать на регистрацию в Росреестр.

Через 8 дней вы получите зарегистрированный Договор Дарения и выписку из ЕГРН, где будет указано о собственнике. Ст.572 ГК РФ

При сделки через дарение между мамой и сыном, никакого налога платить не нужно! Пункту 18.1 статьи 217 НК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за грамотную консультацию!