Недавнее обнаружение ошибки в Бюро Кредитных Историй и способы решения проблемы
Недавно обнаружил "красноту" в данных Бюро Кредитных Историй. По факту микрофинансовая организация по задолженности за 2009 или 2011 год, о которой я узнаю в июне 2017, передала по догвору цессии мой долг коллекторам. От них же на днях и стал получать звонки. Т.е. на протяжении минимум 8 лет о долге мне не сообщалось. Справедливости ради, я переехал 5 лет назад. Однако, если бы организация-правообладатель по долгу хотела предъявить права, на то было бы решение суда. Кроме прочего сумма долга предъявлена в 45 тыс. руб. Когда займ якобы был в 5. Планирую "отбиваться" сроком исковой давности и тем фактом, что сумма штрафных санкций не может превышать сумму основного долга. Подскажите, пожалуйста, статьи законов на котороые можно сослаться. И каким образом дальше действовать, чтобы убрать "красноту" из БКИ, т.к. в других банках я имею долгосрочную положительную кредитную историю, и планировал обращаться, а на сегодня из-за этого псевдодолга, получю отказы.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Ответ не по существу вопроса.
Здравствуйте. У совкомбанка или россельхозбанка есть услуга исправления кредитной истории. Обратитесь к ним, оформите символичный заем, и все будет хорошо.
Ответ не по существу вопроса.