Казань, 13.06.2017, 13:08

Как вернуть аппаратуру, украденную в результате мошенничества, во время оформленной рассрочки?

Вопрос №12684958 из г. Казань
опубликован 13.06.2017, 13:08
У меня 3 года назад случилась следующая ситуация: Знакомое мне лицо открывал бар, попросил у меня купить звуковую и световую аппаратуру в рассрочку на 3 месяца на сумму около 100 т. р. для размещения на территории бара. Я согласился. По истечении 3 месяцев, данный персонаж перестал выходить на связь и пропал. Связать с ним и вернуть оборудование не представлялось возможным на тот момент. В итоге мною было написано заявление в МВД по факту мошенничества и завладением чужим имуществом. Сотрудники МВД при написании заявления отговаривали меня писать заявление, ссылаясь на то, что то лицо честный парень и они с ним знакомы. В результате заявление было написано и мне звонили с МВД с требованием предоставить им справку о моих доходах, что к делу отношения не имеет. Далее, выдержав все максимальные сроки, я получил ответ, что меня приглашали на допрос, а я не явился, при этом никаких повесток не получал. Также, в ответе было разъяснено, что сотрудники МВД попросили то лицо, которое захватило мое оборудование и он им пояснил, что в соответствии со статьей 51 конституции РФ не обязан свидетельствовать против себя и всё. Меня данный ответ не устроил и я написал жалобу в прокуратуру. Дело отправили на доследование, после чего я получил ровно такой же ответ, единственное что они добавили что опросили еще одного человека и он им пояснил что ничего не знает об этом. Я снова написал жалобу в прокуратуру. Дело снова отправили на доследование. После чего я снова получил тот же самый ответ в третий раз, что в соответствии со статьей 51 конституции РФ тот человек не будет свидетельствовать против себя + в ответе сотрудники МВД дописали что вообще это гражданское дело и я должен обращаться в суд, ссылаясь на некий договор письменный которого никто не видел. Что делать в этой ситуации? Как вернуть аппаратуру? Дополнение: по истечении 2-х лет выяснилось, что кроме меня этот человек обманул еще одного человека, который точно так же отдал ему другую аппаратуру, точно так же писал в МВД и ему точно так же те же сотрудники отвечали, а наши дела не объединяли хотя это было очевидно и мы про друг друга не знали. Также со словам этого второго потерпевшего выяснилось что моя аппаратура находится у третьего лица, которому отдали мою и его аппаратуру в качестве возврата каких-то долгов. То есть лицо к которому я предъявляю претензии больше не владеет моей аппаратурой и расплатился моей аппаратурой с третьим лицом, которому тоже был чего то должен. Это как раз было то третье лицо, которое объяснило во втором ответе от МВД «что ничего об этом не знает». Как быть? Меня водят по кругу, я остался и без денег и без аппаратуры, МВД не хочет никак мне помогать в этом вопросе, как выйти из порочного круга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд и требуйте вернуть либо аппаратуру либо денежные средства, которые Вы за нее заплатили. Это гражданско-правовые отношения и МВД Вам вряд ли чем-то поможет.

13.06.2017, 13:13

Я уточняю, что у данного лица бешеное количество долгов, он никому не платит, на сайте судебных приставов море дел с ним, штрафов за неисполнение требований судов и ему пофигу на всё. При этом он отлично живет, ездит отдыхать, покупает новые машины от 4 млн. руб. и более и постит фотографии из клубов и ресторанов как он клева живет и сколько тратит.

Поэтому суд будет + 1 лишнее зависшее дело, без возможности что-то вернуть.

13.06.2017, 13:18

Если имущество принадлежит ему, то приставы могут его продать с аукциона и погасить долг перед Вами или иными лицами, которые обратятся в суд.

13.06.2017, 13:21