Правомочны ли были мои действия по обращению за помощью к организации, занимающейся получением долгов?
У меня сложилась следующая ситуация. В течение года я выдавал своему товарищу денежные средства для приобретения электронных компонент (радиодетали, конструкторы для сборки, системы управления моделями и т.п.). Компоненты весьма дорогостоящие. Эти компоненты мне привозились из-за границы товарищем. Часть компонент я получил, но оставшиеся он не привез и сказал, что из-за финансового кризиса их привезти будет невозможно, а уплаченные деньги пропали. Возвращать данные ему деньги (оставшуюся часть) он не собирается, мотивируя это, как я уже говорил, пропажей средств из-за кризиса. Попытка договориться ни к чему не приводит. Никаких бумажных взаимоотношений (расписки, договора и т.п.) у нас не было. Мы договаривались только устно. Деньги передавались без свидетелей. По совету знакомых я обратился за помощью к организации, занимающейся получением долгов, т.к. сумма была крупной. Сейчас же мой бывший компаньон подал на меня заявление с обвинением в вымогательстве. Насколько мои действия соответствуют этой статье? Правомочны ли были мои действия по обращению за помощью к организации, занимающейся получением долгов?
Зарнее спасибо за ответ.
С уважением, Сергей.
Сергей, добрый день.
В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.
Ваши действия по обращению за помощью к организации, занимающейся получением долгов, правомочны и не нарушают каких-либо норм действующего законодательства.
За действия этой организации Вы не несете ответственности ни в каком случае.
С уважением,
Владимир Романов
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких - как видно из новеллы статьи 163 УК РФ Ваши действия не могут быть квалифицированы как вымогательство, поскольку в Вашем сообщении я не узрел, что Вы каким то образом угрожали компаньону. Что касается обращения в организацию - Вы пытались восстановить свои имущественные права. За действия, предпринятые этой организацией (если это конечно не откровенные "бандиты"
Вы ответственности не несете.
Отчасти он меня успокоил, т.к. в такой ситуации я оказался впервые, а, насколько я знаю, организация действует весьма решительно, хотя между нами и не было никаких взаимоотношений, кроме устных. Насколько там "бандиты" судить не могу.
С уважением, Сергей