Казань, 13.06.2017, 13:22

Я владелец квартиры в двухквартирном доме. Нужно ли разрешение от моего соседа на строительство мансарды?

Вопрос №12685032 из г. Казань
опубликован 13.06.2017, 13:22
Я владелец квартиры в двухквартирном доме. Нужно ли разрешение от моего соседа на строительство мансарды?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Да, нужно.

13.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это понятно с участком.. но квартира не в доле с ним?!

13.06.2017, 13:30

Если мансарда не будет создавать помех соседу, загораживать свет, то можете осуществлять строительство - реконструкцию своей квартиры без разрешения соседа.

13.06.2017, 13:32

Здравствуйте. Квартира у вас не в доле это точно. Но если у вас общая крыша и общая несущая балка то разрешение нужно брать. Смотреть тех план нужно.

13.06.2017, 13:32

Добрый день. Это будет реконструкция МКД, поэтому для этого необходимо получить разрешение архитектуры, при этом необходимо также согласие всех сособствеников МКД.

13.06.2017, 13:33