LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.06.2017, 13:35

Как решить сложную ситуацию с договором дарения недействительным и возвратом займа после развода?

Вопрос №12685034 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2017, 13:35
Ситуация выглядит так: в 2013 г. я (находясь в браке) приобрел земельный участок, построил дом (дача в снт) и оформил всё правильным образом. Потом супруга продала свою квартиру в другом регионе, т.к. двое несовершеннолетних - через опеку выделил им (подарил) по 1/10 дома. У меня осталось 8/10 дома и 8/10 ЗУ. После (2014 г) подарил все свои 8/10 - супруге. Потом развод. Решил подать в суд на признание договора дарения недействительным (основания были: ухудшение уровня жизни, нет иного жилья, нет работы, справка о побоях имеется). Подал иск. Жена сначала согласилась с требованиями, но за неделю до суда нашла защитника и решила судиться. До суда мы договорились, что я отказываюсь от иска в обмен на расписку от неё на деньги. Отказался от иска, суд арест снял. Но у бывшей супруги оказался договор займа между ей и физлицом, которое подало в суд на возврат займа (1,8 млн) и арест дома. Арестовали. Сейчас оба кусаем локти. А как можно выйти из ситуации? И можно ли вообще? С учетом того, что дом продать не получится и денежных средств на выплату займа не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего договор займа был заключен женой фиктивно после Вашей договоренности, нужно признавать его в судебном порядке мнимой сделкой. Ст. 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

13.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Признавайте договор займа фиктивным. Скорее всего так и есть. Если нанял адвоката ваша жена вот пусть и расхлёбывает кашу.

13.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Если договор займа был составлен после того ка Вы достигли определнной договоренности с женой, то скорее всего он был заключен специально, чтобы Вам ничего не выплачивать

Надо подать исковое заявление о признании договора займа фикивным.

13.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если дом у нее единственное жилье, то его не заберут. Арест наложен, но реализовать его в счет долга нет оснований. Всего доброго!

13.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Дмитрий!

Повторная подача искового заявления о признании договора дарения недействительным не представляется возможным (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Также интересует момент, является ли этот дом в СНТ для Вас единственным жильём. Здесь может быть нюанс, связанный к какой категории относятся земли СНТ, где находится данный дом, к землям садоводчества или к землям населенного пункта. Это следует уточнить.

На отсрочку и рассрочку выплаты долга добровольно физлица не идут. Этого можно добиться только через суд или судебных приставов (после вступления в силу решения суда).

На первый взгляд более вероятно просить отсрочку и/или рассрочку в суде по выплате долга.

В целом же следует проводить правовую экспертизу Вашей ситуации и документов по делу, за которой Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату, либо со своего региона, либо с одного из ближайших. Сразу говорю, что подобная услуга у всех платная.

В любом случае в итоге Вам потребуется "очная" помощь юриста или адвоката.

13.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Договор займа составлен у нотариуса, признать его фиктивным будет непросто, если невозможно.

13.06.2017, 13:47

Здравствуйте. Если она дом в залог по расписке (договор залога так же нотариально) не оформила, и дом являеся единственным жильем (другой сосбственности в метрах нет и там же она зарегистрирована), то дом никуда не денется. Обратить на него взыскание нельзя. Просто будет висеть под обременением. А вот локти кусать больше Вам, чем ей - от иска Вы отказались, денег по расписке не получите... Грустная история. А супруга будет жить в доме и в ус не дуть.

13.06.2017, 14:00

Если дом не в залоге именно, по договору займа, то обратить взыскание на него приставы не смогут согласно ст. 446 ГПК РФ, как единственное жилье.

13.06.2017, 14:12