Брянск, 13.06.2017, 13:27

Возможен ли выкуп долей в квартире на материнский капитал и какие документы необходимо собрать

Вопрос №12685071 из г. Брянск
опубликован 13.06.2017, 13:27
У мужа родителей есть квартира, она приватизирована на три доли: свёкр, свекровь и муж. могу ли я у свекра со свекровью выкупить доли за счет материнского капитала? Если да, то какие документы нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выкупить доли можете, нужно получить согласие Пенсионного фонда, потом оформить сделку купли-продажи у нотариуса.

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Купить доли у ваших свекра и свекрови на материнский капитал вы сможете, сделка оформляется только через нотариуса, можете предварительно получить согласование в пенсионном фонде

13.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала Вам нужно получить одобрение в пенсионном фонде, затем обратится к нотариусу, поскольку сделки с долями, требуют нотариального заверения.

13.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если младшему ребенку исполнилось 3 года, то Вы можете купить доли у свекра и свекрови. Нужно оформить договор купли-продажи, обратиться в ПФР для перечисления денежных средств, а так же заверить договор нотариально.

У нотариуса Вы дадите обязательство, что в течении 6 месяцев будут выделены доли всем членам семьи в данном случае детям.

13.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть еще один вопрос. Свекр прописан с мужем в этой квартире а свекровь нет. если они мне продадут доли то свекра в обязательном порядке надо выписывать из квартиры или нет?

13.06.2017, 13:41

Здравствуйте.

Можете не снимать с регистрационного учета свекра, главное это нужно выделить доли всем членам семьи.

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 13:44