LSN Messenger
Нефтеюганск, 13.06.2017, 13:38

Проблемы с приватизацией жилья - ошибка в договоре и неправильная прописка детей

Вопрос №12685147 из г. Нефтеюганск
опубликован 13.06.2017, 13:38
Моя мама решила оформить приватизацию жилья, которое находится за ней в найме. Процесс оформления практически подошел к концу, как тут работники сельского совета, сказали что у вас договоре о найме жилья прописаны еще дети, но я и брат давно выписаны из того жилья и прописаны в другом доме, а я уже с 2011 года прописана совсем в другом регионе. У меня вопрос: кто виноват в том, что договор не исправлен ведь мы давно прописаны в другом месте и это все идет через паспортный стол! А еще в этом договоре пропущена буква в маминой фамилии, значит договор вообще не действителен? Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакая прокуратура здесь не поможет, и обращение бесполезно. Вносить изменения в договор найма должна была администрация. Но, по обращению мамы.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что касается пропущенной буквы, то, опять же, мама должна была это заметить сразу, пр получении договора. Сейчас достаточно внести изменения в договор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 14:00

Здравствуйте,

Никто в этой ситуации не виноват, кроме вас самих, маме нужно было просто переделать договор социального найма, прежде чем начинать процесс приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 13:40

Спасибо! А как будет с теми документами за которые она заплатила при оформлении приватизации? Все заново придется оплачивать?

13.06.2017, 13:42

Здравствуйте. А что она оплачивала? Приватизация сама по себе бесплатна. Если только она справки какие-то брала. Так они должны быть действительны. Никто ей в приватизации не может отказать. Все что она оформляла, все действительно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 14:02