Тюмень, 13.06.2017, 13:43

Как найти решение, если жена подала на алименты, но ребенок живет со мной - алгоритм действий

Вопрос №12685160 из г. Тюмень
опубликован 13.06.2017, 13:43
Что делать если жена подала на алименты, есть решение об удержании. Но ребенок жил и живет со мной, что делать куда бежать? Алгоритм решения этой проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда уже вступило в законную силу, вы имеете право обратиться в суд подать иск об определении места жительства ребёнка с вами и об освобождении от уплаты алиментов.

13.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам надо определять место жительства ребенка в судебном порядке, если Вы до сих пор этого не сделали, пока можете обжаловать судебное решение.

13.06.2017, 13:44

Добрый день! Обращайтесь в суд со встречным исковым заявлением о взыскании алиментов у супруги и о определении местожительства ребенка у Вас. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

13.06.2017, 13:45

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства. Если по решению суда место жительство детей будет определено с Вами, то значит будут основания для прекращения выплаты алиментов.

13.06.2017, 13:45

Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ? Отменяйте его. Если она обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то представляйте доказательства того, что ребенок проживает с Вами. Параллельно обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

13.06.2017, 13:45

Здравствуйте, Саша. Если при разводе место жительства ребенка было определено с женой, то требуйте пересмотра решения по новым обстоятельствам.

Если же этот вопрос не рассматривался судом, то подайте в суд иск об определении его места жительства с Вами, а также на основании ст.119 Семейного кодекса РФ заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейцного положения.

Потом Вы будете вправе взыскать на будущее алименты с Вашей супруги.

Удачи Вам.

13.06.2017, 14:13

Ещё развода не было. А определение места жительства ребенка после развода?

13.06.2017, 14:06

Определение места жительства ребенка возможно не только после расторжения брака, но и в период брака. Обращайтесь в суд.

13.06.2017, 14:11

Здравствуйте, Саша. Если родители прживают раздельно, то определить место жительства ребенка можно и в период брака.

При этом, если ребенку больше 10 лет, суд обязан учитывать мнение ребенка в соответствии со ст.57 СК РФ,

Удачи Вам.

13.06.2017, 14:17

Да, суд решает вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей после расторжения брака, если добровольно родители этот вопрос решить сами не могут.

13.06.2017, 14:18