Краснодар, 04.03.2020, 08:43

Имеет ли право жена, разведенная после 10 лет совместного проживания, потребовать алименты?

Вопрос №17038714 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2020, 08:43
Скажите пожалуйста на алименты жена подола 10 лет нозат решение суд вынес но мы это всё время жили вместе сейчас развелись ребёнок живёт сомной. Имеет ли она право потребовать алименты за 10 лет совместного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать-то она имеете право, так как есть решение суда. Но вы должны доказать, что все это время ребенок жил с вами и был на вашем иждивении. Всего доброго.

04.03.2020, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнок может быть свидетелем в суде чтоб доказать что всё время жили Вместе.

04.03.2020, 08:51

Здравствуйте, она получала исполнительный лист, направляла его судебным приставам?

04.03.2020, 09:10

Да, ребенок может быть свидетелем в суде в присутствии педагога-психолога.

04.03.2020, 09:16

Нет неподовала судебный лист приставам.

04.03.2020, 09:23

С момента предъявления исполнительного листа.

04.03.2020, 09:24

Тоесть если щас подаст только с этого момента начнётся начисления алиментов.

04.03.2020, 09:26

Начисление алиментов начинается с момента обращения вашей жены в суд с заявлением о взыскании алиментов (ст. 107 Семейного кодекса РФ). В вашем случае, судебным приставом-исполнителем может быть произведён расчёт алиментов и за 10 лет и в этом случае вам необходимо будет обратиться в федеральный суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов за указанный период.

04.03.2020, 10:53

Может взыскать и за прошедшие 10 лет, поэтому вам и говорю, что нужно готовить доказательства, чтобы быть освобожденным от алиментов за прошедший период.

04.03.2020, 11:07