Нужно ли у супруга согласие на оформление дарственной племяннице при обмене квартиры на дом
Находясь в законном браке обменял свою квартиру (досталась по наследству) на дом. Дом хочу подарить племяннице (оформить дарственную). Нужно ли согласие супруги на данную сделку? С супругой с 1994 года совместное хозяйство не ведём, живём отдельно.
Да, если дом был приобретён в период брака, то является общей совместной собственностью, поэтому При оформлении сделки обязательно потребуется нотариальное согласие другого супруга.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ЕСЛИ ВЫ формально в БРАКЕ - ТО россрестр ПОТРЕБУЕТ у ВАС согласие нотариальное супруги
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Если договор мены был заключен в период брака, то жилой дом считается совместно нажитым. В этом случае нужно нотариальное согласие супруги на дарение.
Добрый день
Если вы официально не разведены, то при оформлении договора дарения все равно потребуется согласие супруги
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте!
Да, необходимо согласие супруги на совершение сделки, так как право собственности приобретено в браке. Иначе Росреестр может не зарегистрировать сделку.