Как оформить полис ОМС для гражданки Казахстана в возрасте 80 лет?
Маме 80 лети она гражданка Казахстана. Очень дорого стоит каждое обращение за медицинской помощью, поэтому хочется оформить на неё полис ОМС. Что для этого надо сделать? Оформить вид на жительство?
А что, у нее есть РВП? Вид на жительство без РВП не предоставляется. Иностранные граждане имеют право на мед. услуги по полису ОМС, только если они застрахованы в системе ОМС (работающие более 6 месяцев и за них взносы в ФСС платит работодатель). Вид на жительство сам по себе не дает иностранным гражданам право на мед. помощь по ОМС. После получения гражданства РФ сможет получить полис ОМС.