Проблемы с дарственной на квартиру - как решить ситуацию с моей мамой?
Здравствуйте!
Договор дарения можно отменить только по условия указанным в законе. Можете обратится в суд, но оспорить вряд ли сможете.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Добрый день. Вы можете попробовать признать договор дарения мнимой сделкой (так как вы прикрыли ею договор купли-продажи) в судебном порядке.
Здравствуйте! Если Вы добровольно матери подарили по договору дарения, то нет оснований для оспаривания сделки. Шансы на оспаривания минимальны.