Омск, 13.06.2017, 14:30

Я бы хотела узнать как мне можно решить отца родительских прав как он не хочет помогать мне.

Вопрос №12685492 из г. Омск
опубликован 13.06.2017, 14:30
Я бы хотела узнать как мне можно решить отца радительских прав как он не хочет помогать мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав по месту жительства отца. Основания для лишения перечисленных статья 69 Семейного Кодекса.

13.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У меня ещё один вопрос вот мне 18 лет я была под апекай у меня есть отец и я его хочу решить родительских прав только я не знаю какие мне нужны документы чтоб его решить

13.06.2017, 14:40

Здравствуйте! Так как Вам уже исполнилось 18 лет, то не сможете отца лишить родительских прав. При достижении 18 лет, никаких прав и обязанностей в отношении ребенка нет.

13.06.2017, 14:42

Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

13.06.2017, 14:42

Доброго времени суток

Лишать вашего отца родительских прав уже поздно, если вы достигли совершеннолетия

Удачи Вам. Анна Титова.

13.06.2017, 14:42

Вам уже 18 лет. С данного возраста вы совершеннолетняя, поэтому лишить родительских прав уже нельзя. Лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на осн. ст 69 СК РФ.

13.06.2017, 14:45