Влияет ли больничный лист на продление срока оплачиваемого отпуска?

Вопрос №12685809 из г. Липецк
опубликован 13.06.2017, 15:06
Продлевается ли срок очередного оплачиваемого отпуска автоматически по датам при наличии больничного листа в период очередного оплачиваемого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случаях временной нетрудоспособности работника.

В случае заболевания работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Как справедливо замечено выше, продление возможно лишь в случае нетрудоспособности самого работника. Для продления отпуска работнику достаточно лишь известить работодателя.

Надеемся, ответ был для Вас полезен. При возникновении дополнительных вопросов, будем рады помочь.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

13.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, отпуск продлевается, если болели Вы сами, и НЕ продлевается, если больничный лист был оформлен в связи с уходом за членом семьи.

13.06.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если возможно, уточните пожалуйста, именно продлевается, а не переносится на другие даты?

13.06.2017, 15:44

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. по общему правилу отпуск автоматически продлевается, или по согласованию с Вами переносится.

13.06.2017, 15:47