Кемерово, 13.06.2017, 15:18

Необходимо ли платить первому нотариусу за оформленные документы при передаче наследства другому нотариусу?

Вопрос №12685880 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2017, 15:18
После смерти матери оформили право на наследство дом на 2 х наследников, меня и брата у нотариуса. Брат умер, хочу оформить наследство на себя у другого нотариуса. Подскажите нужно ли будет платить первому нотариусу за оформленные документы, которые понадобятся сейчас у другого нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, платить нужно будет, поскольку этот нотариус уже открыл Вам наследственное дело, и свидетельство о праве на наследство может Вам выдать только он.

13.06.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, не совсем понятно о какой оплате идет речь, если Вы имеете ввиду пошлину, уплачиваемую нотариусу при оформлении наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство, то да, Вам придется оплатить пошлину нотариусу.

13.06.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. у другого нотариуса я уже не смогу оформить свидетельство?

13.06.2017, 15:29

Если Вы имеете ввиду имущество, которое наследуете после смерти матери, то нет, так как наследственное дело уже открыто, если имущество, которое наследуете после брата, то можете обратиться к другому нотариусу.

13.06.2017, 15:32

Подождите, я так понимаю что первое наследство Вы уже оформили, а второе наследство оформляется по месту последнего проживания наследодателя. Возможно это будет другой нотариус.

13.06.2017, 15:32