Козловка, 13.06.2017, 15:25

Я плачу за отопление, хотя я там не живу и не пользуюсь этой услугой. Квартира по 1/2 доли.

Вопрос №12685939 из г. Козловка
опубликован 13.06.2017, 15:25
Я плачу за отопление, хотя я там не живу и не пользуюсь этой услугой. Квартира по 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы там не живете, напишите в управляющую организацию, что там не проживаете и какой период и укажите где вы несете расходы по содержанию. Как собственнику за содержание часть придется платить. Удачи вам.

13.06.2017, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все равно должны платить, но можете просить разделить счета на оплату с другим собственником, что бы вам выставляли отдельно половину.

13.06.2017, 15:29

За отопление Вы обязаны платить вне зависимости от того, живёте ли Вы в жилом помещении или нет, зарегистрированы там или нет. Услуга ведь всё равно потребляется. Единственное, что Вы можете сделать - разделить счета для оплаты только своей доли.

13.06.2017, 15:33

Адресуйте Ваш вопрос законодателям, мы юристы и законодательной функции у нас нет... мы всего лишь консультируем граждан в рамках действующего законодательства. Удачи и всего доброго

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

13.06.2017, 15:39

Здравствуйте.

Если являетесь собственником, то обязаны.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

13.06.2017, 15:41

Как собственник я плачу налоги, а услуги это другое, это то в чём я нуждаюсь. И я за это плачу.

13.06.2017, 15:35

Вы можете отрезать отопление в своей квартире, тогда оплачивать услугу по отоплению Вы не будете. В ином случае услуга Вам поставляется, ведь Ваша квартира отапливается. Соответственно, оплачивать её Вы обязаны.

13.06.2017, 15:37

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

13.06.2017, 15:38

Здравствуйте.

Если договор заключён на вас и имеется абонентская плата.

То обязаны платить.

ГК РФ Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

13.06.2017, 15:42