Краснодар, 14.06.2017, 16:01

Человек с 2005 года проживает в квартире родителей бывшего супруга, имеет ли право собственности женщина?

Вопрос №12686009 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 16:01
Человек с 2005 года проживает в квартире родителей бывшего супруга, имеет ли право собственности женщина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право собственности подтверждается правоустанавливающими или правоподтверждающими документами (например, договором о приобретении права собственности, дарения, также свидетельством о государственной регистрации права). На основании права собственности человек может не только пользоваться, владеть но и распоряжаться недвижимым имуществом. Советую Вам, поинтересоваться у проживающего человека основание для проживания. Возможно проживающий человек прописан.

Удачи.

14.06.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, никаких прав собственности в чужой квартире, у женщины нет и быть не может. Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 16:02

Не важно с какого года человек проживает в квартире, собственности проживание не дает. Право собственности на недвижимость, говоря проще, можно получить или от собственника (по договору продажи, дарения, мены), или в результате приватизации.

14.06.2017, 16:03

Здравствуйте! Само по себе проживание не порождает право собственности на данное имущество.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.06.2017, 16:26

Человек прописан с 2005 года и проживает с детьми, которые тоже прописаны. Имеет чеки за оплату комуналки и ремонта в квартире.

14.06.2017, 16:24

Добрый день. Никакие понесенные расходы на содержание и ремонт жилого помещения не дают проживающему возможности стать собственником данного помещения.

14.06.2017, 16:29

Чеки на оплату ремонта или коммунальных услуг ЖКХ не дают право собственности на квартиру. Другое дело, что при разделе совместно нажитого имущества (если не было брачного договора) между бывшими супругами возможно заключить соглашение о компенсации указанных Вами расходов. А уж в какой форме будет эта компенсация: денежной или натуральной (имущество, в том числе и недвижимое) - это бывшие супруги должны решить путем подсчетов в суде понесенных в период брака расходов каждым из них. Возможно даже между ними будет заключено мировое соглашение, в котором бывший супруг уступит что-то из своего собственного имущества (именно своего собственного, а не родителей) в счет погашения своего долга перед другим супругом по оплате в период брака работ по ремонту и услуг ЖКХ.

Поймите, собственность родителей - это собственность посторонних (для бывшей невестки) людей, которые юридически ничего не обязаны дарить, передавать безвозмездно или за деньги, одалживать или давать во временное пользование бывшей супруге своего сына. Квартира - это их собственность по закону, квартира может быть передана кому-либо в собственность целиком или в доле, только если они сами (добровольно) согласятся подарить её (или её долю) кому-либо. А если не согласятся, то они имеют полное право сначала снять бывшую невестку с регистрационного учета по месту жительства (лишить прописки) по суду, а потом и физически выгнать бывшую супругу своего сына из квартиры даже с помощью полицейской силы.

15.06.2017, 16:14