Ростов-на-Дону, 13.06.2017, 15:40

Полиция отказывается возбудить дело по статье 306 из-за неполноты сообщения - правомерное действие или нарушение прав?

Вопрос №12686020 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2017, 15:40
Мой совладелец (родной брат) сообщил в полицию о факте кражи мною его вещей. Якобы он вынес в свой коридор стулья, а я залез через подвал и украл у него стулья, которые принадлежали умершим родителям. Я представил полиции доказательства, что эти стулья находятся у меня уже более 10 лет, так как с родителями жил я, в качестве доказательств представил фото, на которых запечатлены мои умершие 5 лет назад тесть с тещей, которые сидят на этих стульях. Но полиция отказывается возбуждать дело по ст.306 ложный донос исключительно по причине того, что совладелец не написал, что об ответственности по ст.306 предупрежден. Права ли полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не права, поскольку возбуждение уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации не ставится в зависимость от того предупреждён человек об этом или не предупреждён, хотя во многих регионах такая практика существует, и на этом основании отказывают в возбуждении уголовного дела. Можете попробовать постановление об отказе в возбуждении дела обжаловать в суд или прокуратуру в соответствии со статьями 124 и 125 УПК РФ.

13.06.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Получайте отказа в возбуждении уголовного дела по ст.306 Ук РФ и обжалуйте его в суде или прокуратуре. Удачи и всего доброго.

13.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, если заявитель не был предупреждён об ответственности за заведомо ложный донос, то возбудить против него уголовное дело не получится.

13.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если предупреждения не было об ответственности, то в полиции - абсолютно правы. И всевозможные обжалования не помогут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тогда можно каждый день ложно заявлять на человека о преступлении-и ничего за это не будет?

13.06.2017, 16:56

Нет есть уголовная ответственность за сообщение о заведомо ложном преступлении, в случае установления неоднократных фактов заявление о ложных преступлениях он может быть привлечен к уголовной ответственности.

13.06.2017, 17:16

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю. Но это именно так. каждый день не может подавать один человек о совершении преступления. Один-другой отказ, и его привлекут обязательно. Просто будет тот, кто вовремя предупредит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 18:10