Как сохранить опеку над ребенком после разлучения с отцом - вопросы и советы
Добрый день!
Если вы разведены он может в судебном порядке требовать определить место жительство и порядок общения с ребенком, в данном процессе вы вправе приводить основания и доводы поддерживающие вас. всего хорошего и удачи.
В любом случае Вам следует либо заключить с отцом соглашение о месте жительства ребёнка, либо обращаться в суд с иском о том же. Решение суда будет зависеть от многих факторов, основным из которых служат интересы ребёнка.
Ребенку 2 года и 6 месяцев он не может решать сам
Конечно, он не может сам решать, но есть органы опеки, которые обязательно привлекаются к участию в таких делах. Они дают своё заключение по существу иска, которое играет не последнюю роль в процессе принятия судебного решения.
Здравствуйте.
Суд будет смотреть материальное положение сторон, наличие недвижимости, а т.к. ребенок проживал с отцом, то вполне могут ребенка оставить с отцом.
Если ребенок жил 2 года с отцом, а не с вами, то суд оставит ребенка отцу, если тот конечно не закоренелый пьяница. Вам останется только установить порядок общения с ребенком. Когда контакт наладите, тогда можно будет попробовать изменить место жительства ребенка с вами..