Пользователь 9111.ru
Курган, 13.06.2017, 15:48

Как сохранить опеку над ребенком после разлучения с отцом - вопросы и советы

Вопрос №12686067 из г. Курган
опубликован 13.06.2017, 15:48
У меня есть дочь и на протяжении 2 лет и 6 месяцев она жила с отцом так как я училась но я приезжала и помогала материально. Теперь он говорит что заберет дочь и будет собирать документы на то чтобы забрать. Как мне поступить? Что мне может помочь? И может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы разведены он может в судебном порядке требовать определить место жительство и порядок общения с ребенком, в данном процессе вы вправе приводить основания и доводы поддерживающие вас. всего хорошего и удачи.

13.06.2017, 16:02

В любом случае Вам следует либо заключить с отцом соглашение о месте жительства ребёнка, либо обращаться в суд с иском о том же. Решение суда будет зависеть от многих факторов, основным из которых служат интересы ребёнка.

13.06.2017, 15:50

Ребенку 2 года и 6 месяцев он не может решать сам

13.06.2017, 15:55

Конечно, он не может сам решать, но есть органы опеки, которые обязательно привлекаются к участию в таких делах. Они дают своё заключение по существу иска, которое играет не последнюю роль в процессе принятия судебного решения.

13.06.2017, 15:56

Здравствуйте.

Суд будет смотреть материальное положение сторон, наличие недвижимости, а т.к. ребенок проживал с отцом, то вполне могут ребенка оставить с отцом.

13.06.2017, 16:02

Если ребенок жил 2 года с отцом, а не с вами, то суд оставит ребенка отцу, если тот конечно не закоренелый пьяница. Вам останется только установить порядок общения с ребенком. Когда контакт наладите, тогда можно будет попробовать изменить место жительства ребенка с вами..

13.06.2017, 19:42