Санкт-Петербург, 13.06.2017, 16:25

Как произвести выдел доли в натуре для вступления в очередь на жилье?

Вопрос №12686216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 16:25
Хочу встать в очередь на жильё, но! Мы живём в приватизированной 3-х комнатной квартире с моей мамой, братом и моим годовалым сыном (он не имеет доли) общей площадью 60 метров, из которых приватизировано на меня только 5 метров! В администрации района сказали не положено, т.к. при постановке в очередь учитывается вся площадь квартиры, а её достаточно на 4-х прописанных человек, так что не нуждаетесь. Хочу произвести выдел доли в натуре, что бы быть отдельной семьёй с сыном и встать на очередь. Где это сделать? С чего начать и возможно ли это если моя доля меньше даже самой маленькой комнаты в квартире, то есть не изолирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем городе действует Закон СПб №407-65 от 19 июля " Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях..." в котором, как и в ст.51 ЖК РФ записано, - при постановке на очередь учитывается вся площадь, имеющаяся у членов семьи". Также в Жилищном кодексе в статье 69 перечислены, кто относится к членам семьи.

Санкт-Петербургские суды в вашем случае будут учитывать как федеральное, так и региональное законодательство, а такой статьи как, - признание меня отдельной семьей пока в действующем законодательстве НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Получите отказ администрации и обжалуйте го и увидите ответ судебных органов.

14.06.2017, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В рамках описанного в вопросе - это просто невозможно, выдел доли в натуре возможен только в случае наличия технической возможности выделения такой доли.

14.06.2017, 10:38

Добрый день. Выделить в натуре у Вас не получится. Запрещено Жилищным кодексом с 2005 года.

Вам следует получить отказ в письменном виде о постановке вас на очередь и обжаловать отказ в суде. Перспектива возможна.

14.06.2017, 13:18

Добрый день. Если у Вас у всех данная квартира находится в долевой собственности, то никакого раздела там Вы не осуществите. А администрация полностью права.

14.06.2017, 13:21

Мы с матерью ведём разный бюджет, у нас разные доходы, у меня все проблемы от того что живём мы в одной квартире как в коммуналке. В государстве считают, что она до старости содержать должна, раз живём вместе, и в связи с этим, мне даже не доказать, что я малоимущая семья, ни в очередь не встать...

14.06.2017, 13:16

Не надо принимать близко к сердцу то, что государство Вам отказывает. Кроме Вас оно отказывает еще сотням миллионов людей, а потому ничего страшного тут нет.

14.06.2017, 13:22