Проблема с оформлением кооперативной квартиры и действительностью заявлений.

Вопрос №12686252 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 16:46

Я и мой брат в 1989 г. получили путём обмена кооперативную квартиру. Брата записали на главной странице обменного ордера а меня на оборотной, как въезжавшего вместе с ним. Ещё раз уточняю, что ордер обменный. Брат выписался 20 лет назад. На сегодня квартира никак не оформлена в собственность. Она нигде не зарегистрирована как чья-то собственность. Суть вопроса: брат готов написать заявление председателю нашего кооператива что он передаёт своё паенакопление своему брату (мне) и просит исключить его из членов кооператива. Я, соответственно пишу заявление о принятии меня в члены кооператива и чтоб паенакопление было моим. После этого я могу получить справку о выплаченном паенакоплении и оформить в собственность всю кооперативную квартиру. Но председатель утверждает что эти заявлении от меня и брата недействительны, кооператив не распоряжается собственностью и справку он может выдать только на моего брата, так как он является собственником. Прав председатель или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно Вам говорит председатель ЖСК. Справку о выплаченном пае может получить только член ЖСК, которым является Ваш брат. Он же, является собственником этой квартиры с момента выплаты за нее пая, и независимо от тог зарегистрировал он свое право на нее или нет. И потому, он может лишь подарить Вам свою квартиру, если захочет.

Но скорее всего, он просто не знает, что он собственник квартиры. А когда узнает, вряд ли захочет Вам ее дарить.. Но это мое предположение, вполне допускаю и иные отношения в вашей семье.

13.06.2017, 18:30

Ваш брат, как плательщик пая, действительно является собственником квартиры. Попробуйте поступить иным способом. Пусть брат зарегистрирует на себя собственность, после чего подарит вам квартиру.

13.06.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да вы можете после этого получить справку о выплаченном паенакоплении и оформить в собственность всю кооперативную квартиру.

13.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Член кооператива становится собственником квартиры после полной выплаты пая. Поэтому если есть справка о выплате пая, оформленная на брата, то он - собственник.

13.06.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Имеете право получить справку о накоплениях и оформить квартиру на себя.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но меня больше интересует вопрос с позицией нашего председателя кооператива.

13.06.2017, 18:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильно Вам говорит председатель ЖСК. Справку о выплаченном пае может получить только член ЖСК, которым является Ваш брат. Он же, является собственником этой квартиры с момента выплаты за нее пая, и независимо от тог зарегистрировал он свое право на нее или нет. И потому, он может лишь подарить Вам свою квартиру, если захочет.

Но скорее всего, он просто не знает, что он собственник квартиры. А когда узнает, вряд ли захочет Вам ее дарить.. Но это мое предположение, вполне допускаю и иные отношения в вашей семье.

13.06.2017, 18:30

Здравствуйте! Обжалуйте отказ. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

13.06.2017, 18:20

А при чем тут председатель? Он Вам сообщил, что права на жилье теперь просто переписать нельзя. Он прав - речь о недвижимости, в отношении которой установлен особый порядок государственной регистрации права собственности.

13.06.2017, 18:25

Позиция председателя полностью основана на Законе. Более того, если он, в нарушение Закона, сейчас выдаст справку на Ваше имя, то Вы не сможете зарегистрировать по ней свое право. Вам откажут в Росреестре.

13.06.2017, 18:32