Краснодар, 13.06.2017, 16:33

Срок действия справки о регистрации - будет ли она действительна для получения паспорта?

Вопрос №12686349 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 16:33
Интересует срок действия справки о регистрации по месту жительства для получения паспорта. Взяла сегодня, 13/06/2017, приём в МФЦ для сдачи документов назначен на 11/07/2017. Будет ли справка действительна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, если необходимо будет уточнить им действительность справки, они делают запрос.

Всего хорошего!

13.06.2017, 16:35

Здравствуйте! Срок действия справки о регистрации - 10 дней с момента выдачи. До 11 июля Вам придется взять новую справку. Удачи и всего доброго.

13.06.2017, 16:35

И какой из этих двух ответов верный?)))

13.06.2017, 16:38

Уважаемая Лариса Васильевна! Справка о регистрации (форма 9) является документом, позволяющим определить лиц, состоящих на регистрационном учете в жилом помещении. Получить ее можно бесплатно по основному месту жительства в день обращения. Для этого вам нужно прийти в Отдел вселения и регистрационного учета граждан при Жилищно-эксплуатационном управлении.

В справке указывается собственник жилья и совместно проживающие с ним лица, имеющие право претендовать на пользование данным помещением, на дату выдачи справки. Справка содержит: фамилию, имя, отчество жильцов, данные о их регистрации или снятия с учета, а некоторых случаях указывается причина снятия.

Срок действия справки законом не установлен. Принимающие их организации, могут устанавливать допустимый срок ее действия самостоятельно – как правило, не более одного месяца.

13.06.2017, 16:42

Справки о регистрации выдает обслуживающая организация, в том числе управляющая компания, которая является коммерческой организацией и на нее не распространяются требования законодательство о межведомственном запросе и соответственно, сам закон Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". таким образом непонятно о каком запросе рассуждает юрист из первого ответа.

Справка о регистрации (форма 9) форма № 9 - это не справка о регистрации - это форма лицевого счета на жилое помещение, там помимо сведений о собственнике жилого помещения и правоустанавливающих документах указываются сведения о зарегистрированных, о предоставляемых коммунальных услугах, о площади жилого помещения, задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для получения паспорта Вам нужна именно справка о регистрации, срок действия которой 10 дней, а не форма № 9.

13.06.2017, 16:42