Саяногорск, 13.06.2017, 17:17

Как получить справедливость и наказать виновных в случае травмы ребенка в пришкольном лагере

Вопрос №12686633 из г. Абакан
опубликован 13.06.2017, 17:17
Посоветуйте, как лучше сделать? Как лучше поступить? Моя дочь 10 лет ходит в пришкольный лагерь. 6 июня проходя мимо кабинета её сильно ударили дверью. Двое учеников 9 класса, просто со всей дури открыли дверь, а она в этот момент проходила мимо. Дочь видимо потеряла сознание, потому что от удара дверью её отбросило, она ударилась об бетонный пол и практически ничего не помнит. У неё большая гематома на затылке, синяк на плече и ушиб грудной клетки. Вообщем, сейчас моя дочь в больнице с сотрясением мозга. Кто - то из детей отвёл её в медпункт, но фельдшера там не оказалось. Как нам потом позже пояснили, она уходила сдавать отчёты в городскую поликлинику. Она подошла к воспитателю, и та спросила:"Ну, что живая? Позвони маме - пусть тебя заберёт". Начальник лагеря вообще подробностей инцидента не знает, почему то все подробности выспрашивала у меня по телефону. Ну, ведь это я отдала своего ребёнка под ответственность педагогов! Ей не оказали ни какой помощи, не вызвали скорую. Когда забирала её домой, то у неё было головокружение, а придя домой началась рвота. Это хорошо, что я была дома! Я сама отвезла её в больницу. Но ведь я могла и не быть дома, а ребёнок остался бы в беспомощном состоянии. 8 июня мы пришли в школу, чтобы вместе с педагогами и этими подростками выяснить причину трагедии. Директор школы разговаривать с нами отказалась, ссылаясь на занятость, ни каких извинений мы от неё не услышали. Мы пошли вместе с воспитателем, директором лагеря в другой кабинет, где сидели эти подростки, их классный руководитель и мама одного из мальчиков. Но выяснить подробности нам так и не удалось. Мальчики откровенно врали. Классный руководитель и мама кричали на нас и обвиняли во всём нашу дочь. Нас возмутило грубое поведение классного руководителя, который вела себя совершенно не тактично при своих учениках и родителях. Как мы позже выяснили, что эту трагедию видели несколько учителей, но почему то не помогли нашему ребёнку. Одна из воспитателей видела лежащей её на бетонном полу, и как другая девочка пытается её поднять, но она со словами:"добегалась" повернулась и ушла. Мы обратились за помощью к юристу. Юрист нам сказала, что мальчики несовершеннолетние и нанесли вред здоровью неумышленно, уголовного дела не будет. Моральную компенсацию нам вряд ли удастся получить, в связи с тем, что мы не сможем доказать насколько мы" морально настрадали". Единственное, что возможно - это отправить жалобу в прокуратуру на педагогов и медицинского работника. И у меня вопрос: права ли юрист? И стоит ли отправлять жалобу в ГОРОНО, гл.врачу поликлиники на фельдшера школы и в отдел по делам несовершеннолетних? Нас юрист заверила, что прокуратура сама отправит туда жалобы и запросы. Но ведь прокуратура вряд ли будет разбираться по поводу хамского отношения классного руководителя? Лечащий врач нам сказал, что при выписке ребёнка из больницы не будет указан нанесённый вред здоровью, будет только указан диагноз и рекомендации. Разъясните пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Я не хочу оставлять безнаказанным не только поведение педагогов, фельдшера, которые не оказали помощи моему ребёнку, но и так же не допустимого поведения классного руководителя и подростков. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пробуйте в суде требовать компенсацию с учебного заведения согласно - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

Шансы есть.

13.06.2017, 17:55

А что делать с подростками?

13.06.2017, 18:07

На родителей данных подростков в суд -

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

14.06.2017, 09:28