Чита, 13.06.2017, 17:21

Штрафы ГИБДД имеют статус-срока давности? Если не оплачено 500 в 2017 году?

Вопрос №12686653 из г. Чита
опубликован 13.06.2017, 17:21
Штрафы гибдд имеют статаус-срока давности? Если не оплачено 500 в 2017 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно имеют, срок давности исполнения постановления об административном правонарушении 2 года, если этот срок вышел, никакие приставы не имеют право исполнять такое постановление. КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

13.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Долго ждать Вам придется и не факт, что этот штраф не передадут судебным приставам, а там сроков не будет. Платить советую, а то сумма может и удвоиться.

13.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности равен 3 года, при этом если вы не оплатите штраф своевременно он может удвоиться, до того момента пока сроки истекают.

13.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

13.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Простите я не верно указала дату 2014 год - постановление вынесено-так как заблокирована карта сбербанка в том городе. Вопрос удвоится ли сумма штрафа или останется 500

13.06.2017, 17:35

Если по этому штрафу не возбуждено исполнительное производство судебными приставами, то платить его уже не нужно, если возбуждено то платите. Проверить можно на сайте судебных приставов.

13.06.2017, 17:37

Если по этому штрафу до настоящего времени в течение 3 лет после составления протокола не было возбуждено исполнительное производство и не было произведено удержание, то сейчас этого уже сделать нельзя, потому что срок давности действительно истёк.

13.06.2017, 17:46

Штраф не удвоится уже, у Вас прошли все сроки, если и было возбуждено производство по КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания, срок применения по этой статье 3 месяца.

13.06.2017, 17:48